Архив тем с анонсами модулей 2010-2015 гг.

Обсуждения по русски

Moderators: Timur_75, nikolay_l

Emet
Posts: 8
Joined: Sun Jun 30, 2013 5:10 pm

Re: Модуль: Подстрочник Нового Завета (А.Винокуров)

Post by Emet »

Timur_75 wrote:Модуль конвертирован в юникод, это значит теперь не нужен дополнительный шрифт!
а как конвертировали в UTF-8 из шрифта? теоретически понятно, а вот наглядно бы посмотреть... сркиптом не поделитесь?
User avatar
Timur_75
Posts: 168
Joined: Mon Nov 01, 2010 7:33 pm
Location: Russia

Re: Модуль: Подстрочник Нового Завета (А.Винокуров)

Post by Timur_75 »

Через автозамену в ворде, каждый символ вручную заменялся на греческую букву. Греческих букв не так много т.ч. это много времени не заняло.
За чистоту и порядок.
rozsada
Posts: 45
Joined: Mon Sep 30, 2013 10:29 pm
Location: Україна, Львів

Re: Модуль: Подстрочник Нового Завета (А.Винокуров)

Post by rozsada »

Ребята, можна написать макрос (прораммку) в Ворде - конвертация пройдет за 5секунд. Готовый макрос можна использовать и для других документов в любое время.
Если нужна помощь, помогу чем смогу. (Я пишу макросы, чтобы сделать комментарии - очень вспомогательно).

И еще, если что-то одно и тоже делаете в Ворде (по той же схеме, однотипные шаги) - спрашивайте, если можна написать макрос, он сделает это за вас - работа роботозируется! :)
rozsada
Posts: 45
Joined: Mon Sep 30, 2013 10:29 pm
Location: Україна, Львів

Модуль: Комментарий Роджерса - Экзегетический ключ к греч.НЗ

Post by rozsada »

https://www.dropbox.com/s/kz2yjsne4yvjw ... W.zip?dl=0 - в тексте присутствуют мелкие опечатки (как результат неточного распознавания сканированного текста)
Если у кого-то будет желалание исправить ошибки по тексту, - такое желание приветствуется!
User avatar
nikolay_l
Posts: 511
Joined: Thu Dec 09, 2010 3:29 pm
Location: Россия, Крым, Севастополь
Contact:

Re: Модуль: Подстрочник Нового Завета (А.Винокуров)

Post by nikolay_l »

я макросы для TextPipe использую и для UltraEdit, с MS Word не работаю практически.

Винокуров к слову скоро собирается обновить модуль для Цитаты на основе версии 2014 года. Там огромные изменения будут скорее всего в качестве и в количестве. Он сейчас перевод заканчивает одной из книг пророков и потом займется обновлением контента на сайте.

к слову переделал недавно подстрочник Винокурова (2008 г.) и один испанский подстрочник с номерами стронга и морфологией. Думаю что тот кто ранее работал с ними сразу увидит разницу: :!: Их новые возможности на YouTube: http://youtu.be/bS4vbmAg8IE

---------------------------------------------
сегодня извлек все уникальные греческие слова из модуля Вескота-Хорта (2009 года). В формате списка (одно слово на строку) набралось 19347 слов в политонике (это почти в 4 раза больше чем охватывают номера Стронга). Хотя считается что номера Стронга (5624 минус 101 липовых) инвентаризируют все слова нового Завета но там многое спарено. В общем я не знаю что с этим списком делать. Явно надо прикрутить к какому то греческо-русскому словарю.

Близкий охват имеет только Gr-Ru ''Древнегреческо-русский словарь к текстам Нового Завета''. [BibleQuote 2003] [L].gbk.twm конвертированный из под Lingvo. В нём 17190 слов. Я не в курсе что там за исходник в оригинале - может словарь Баркли Ньюмана. Но если это он то его изрядно переделали. Может быть использовали и подстрочник Винокурова в качестве основы.

Есть конечно и более полные словари, классические.

в общем интересно было бы прикрутить морфологию от Perseus и данные от словарей Дворецкого и других наиболее полных. Это бы дало наиболее полную информацию о каждом слове.
User avatar
nikolay_l
Posts: 511
Joined: Thu Dec 09, 2010 3:29 pm
Location: Россия, Крым, Севастополь
Contact:

Re: Модуль: Комментарий Роджерса - Экзегетический ключ к гре

Post by nikolay_l »

Пасиба) я ваши заслуги упомянул в спойлере в раздаче)
rozsada
Posts: 45
Joined: Mon Sep 30, 2013 10:29 pm
Location: Україна, Львів

Re: Модуль: Комментарий Роджерса - Экзегетический ключ к гре

Post by rozsada »

Спасибо
User avatar
Timur_75
Posts: 168
Joined: Mon Nov 01, 2010 7:33 pm
Location: Russia

Re: Модуль: Комментарий Роджерса - Экзегетический ключ к гре

Post by Timur_75 »

Это тот же материал?
viewtopic.php?f=29&t=3559
За чистоту и порядок.
User avatar
Timur_75
Posts: 168
Joined: Mon Nov 01, 2010 7:33 pm
Location: Russia

Re: Модуль: Комментарий Роджерса - Экзегетический ключ к гре

Post by Timur_75 »

Да, ваш модуль гораздо лучше.
За чистоту и порядок.
rozsada
Posts: 45
Joined: Mon Sep 30, 2013 10:29 pm
Location: Україна, Львів

Re: Модуль: Комментарий Роджерса - Экзегетический ключ к гре

Post by rozsada »

Ok
User avatar
nikolay_l
Posts: 511
Joined: Thu Dec 09, 2010 3:29 pm
Location: Россия, Крым, Севастополь
Contact:

Re: Модуль: Подстрочник Нового Завета (А.Винокуров)

Post by nikolay_l »

сегодня сделал огласовку на базе этого списка. И с помощью - поиска и замены огласовал одно из посланий.
Решил выложить тут - может кому интересно будет.
Тут я вставил текст как подстрочник, хотя он не синхронизирован по словам,
для этого есть инструмент, но пока что его не осваивал. Он 1к1 расставляет.
Attachments
Пример огласовки - ПОСЛАНИЕ ИУДЫ.rar
(1.03 MiB) Downloaded 385 times
rozsada
Posts: 45
Joined: Mon Sep 30, 2013 10:29 pm
Location: Україна, Львів

Re: Модуль: Подстрочник Нового Завета (А.Винокуров)

Post by rozsada »

nikolay_l wrote:сегодня сделал огласовку на базе этого списка. И с помощью - поиска и замены огласовал одно из посланий.
Решил выложить тут - может кому интересно будет.
Тут я вставил текст как подстрочник, хотя он не синхронизирован по словам,
для этого есть инструмент, но пока что его не осваивал. Он 1к1 расставляет.
Интересно! Мне понравилось.
User avatar
nikolay_l
Posts: 511
Joined: Thu Dec 09, 2010 3:29 pm
Location: Россия, Крым, Севастополь
Contact:

Re: Модуль: Подстрочник Нового Завета (А.Винокуров)

Post by nikolay_l »

хочу переделать, то пробный вариант был. Сложность в том что слишком много букв с огласовкой. Вообще их в греческом алфавите 24 но тут с учетом регистра, придыханий, ударений, и прочих меток набирается под 180 и число их сочетаний нереально высоко. Так что буду пробовать упростить схему.)

Code: Select all

 ' ΐ Α Β Γ Δ Ε Ζ Η Θ Ι Κ Λ Μ Ν Ο Π Ρ Σ Τ Υ Φ Χ ά έ ή ί ΰ α β γ δ ε ζ η θ ι κ λ μ ν ξ ο π ρ ς σ τ υ φ χ ψ ω ϊ ϋ ό ύ ώ Ϛ ἀ ἁ ἂ ἃ ἄ ἅ ἆ Ἀ Ἁ Ἄ Ἅ Ἆ ἐ ἑ ἓ ἔ ἕ Ἐ Ἑ Ἔ Ἕ ἠ ἡ ἢ ἣ ἤ ἥ ἦ ἧ Ἠ Ἡ Ἢ Ἤ Ἥ Ἦ ἰ ἱ ἳ ἴ ἵ ἶ ἷ Ἰ Ἱ Ἴ Ἵ ὀ ὁ ὂ ὃ ὄ ὅ Ὀ Ὁ Ὃ Ὄ Ὅ ὐ ὑ ὒ ὓ ὔ ὕ ὖ ὗ Ὑ Ὕ Ὗ ὠ ὡ ὢ ὣ ὤ ὥ ὦ ὧ Ὡ Ὢ Ὤ Ὥ Ὦ Ὧ ὰ ὲ ὴ ὶ ὸ ὺ ὼ ᾃ ᾄ ᾅ ᾐ ᾑ ᾒ ᾔ ᾕ ᾖ ᾗ ᾠ ᾡ ᾦ ᾧ ᾳ ᾴ ᾶ ᾷ ᾽ ῂ ῃ ῄ ῆ ῇ ῒ ῖ ῢ ῥ ῦ Ῥ ῳ ῴ ῶ ῷ
[/size]

в нижнем регистре - 127

Code: Select all

' ᾽ β γ δ ζ θ κ λ μ ν ξ π ρ ῥ ς Ϛ σ τ φ χ ψ υ ῢ ῦ ΰ ύ ϋ ὐ ὑ ὒ ὓ ὔ ὕ ὖ ὗ ὺ ε έ ἐ ἑ ἓ ἔ ἕ ὲ ι ΐ ί ὶ ϊ ἰ ἱ ἳ ἴ ἵ ἶ ἷ ῒ ῖ ὀ ὁ ὂ ὃ ὄ ὅ ο ὸ ό α ἀ ἁ ά ὰ ἂ ἃ ἄ ἅ ἆ ᾃ ᾄ ᾅ ᾳ ᾴ ᾶ ᾷ η ή ᾐ ᾑ ᾒ ᾔ ᾕ ᾖ ᾗ ῂ ῃ ῄ ῆ ῇ ἠ ἡ ἢ ἣ ἤ ἥ ἦ ἧ ὴ ᾠ ᾡ ᾦ ᾧ ὠ ὡ ὢ ὣ ὤ ὥ ὦ ὧ ῳ ῴ ῶ ῷ ὼ ω ώ
[/size]
rozsada
Posts: 45
Joined: Mon Sep 30, 2013 10:29 pm
Location: Україна, Львів

Re: Модуль: Подстрочник Нового Завета (А.Винокуров)

Post by rozsada »

У меня куча прямоугольников после нескольких греческих букв.
А я чем-то смог бьі помочь? В чем суть работьі?
User avatar
nikolay_l
Posts: 511
Joined: Thu Dec 09, 2010 3:29 pm
Location: Россия, Крым, Севастополь
Contact:

Re: Модуль: Подстрочник Нового Завета (А.Винокуров)

Post by nikolay_l »

чуть попозже может понадобиться. Если у вас будет желание слушать повторы фрагмента по 10 раз, читать транслит и выписывать в столбик замеченные дефекты речи :mrgreen:
сейчас пока что рано об этом говорить, новую схему еще не пробовал. Хотя все сделал для ее запуска уже. Но пока что отдыхаю.
Post Reply